Usted esta aquí
Inicio > Entretenimiento > Nominados a los Premios Oscar 2021

Nominados a los Premios Oscar 2021

La pareja conformada por la actriz y productora Priyanka Chopra Jonas y el cantante, compositor y actor Nick Jonas anunciaron el día de hoy en vivo desde Londres, a través de una transmisión global en vivo, las nominaciones a los Premios Oscar® en su edición número 93.

Chopra Jonas y Jonas anunciaron los nominados en 23 categorías los cuales fueron determinados por los miembros de la Academia de cada una de las 17 ramas quienes votan para determinar los nominados en sus respectivas categorías: los actores nominan a los actores, los editores de películas nominan a los editores de películas, etc. Mientras que todos los miembros votantes son elegibles para seleccionar a los nominados a Mejor Película.

Los miembros activos de la Academia son elegibles para votar por los ganadores en las 23 categorías a partir del jueves 15 de abril hasta el martes 20 de abril.

La lista completa de los nominados a la entrega de los Premios Oscar de la Academia 2021, es la siguiente:

Actor in a Leading Role:

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Actor in a Supporting Role:

  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami…
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Actress in a Leading Role:

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

Actress in a Supporting Role:

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Animated Feature Film:

  • Onward – Dan Scanlon and Kori Rae
  • Over the Moon – Glen Keane, Gennie Rim and Peilin Chou
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon – Richard Phelan, Will Becher and Paul Kewley
  • Soul – Pete Docter and Dana Murray
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young and Stéphan Roelants

Cinematography:

  • Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • News of the World – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards
  • The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

Costume Design:

  • Emma – Alexandra Byrne
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
  • Mank – Trish Summerville
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Directing:

  • Another Round – Thomas Vinterberg
  • Mank – David Fincher
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell

Documentary (Feature):

  • Collective – Alexander Nanau and Bianca Oana
  • Crip Camp – Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder
  • The Mole Agent – Maite Alberdi and Marcela Santibáñez
  • My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster
  • Time – Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

Documentary (Short Subject):

  • Colette – Anthony Giacchino and Alice Doyard
  • A Concerto is a Conversation – Ben Proudfoot and Kris Bowers
  • Do Not Split – Anders Hammer and Charlotte Cook
  • Hunger Ward – Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman
  • A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison and Janice Duncan

Film Editing:

  • The Father – Yorgos Lamprinos
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
  • Sound of Metal – Mikkel E. G. Nielsen
  • The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

International Feature Film:

  • Another Round – Denmark
  • Better Days – Hong Kong
  • Collective – Romania
  • The Man Who Sold his Skin – Tunisia
  • Quo Vadis, Aida? – Bosnia and Herzegovina

Makeup and Hairstyling:

  • Emma – Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze
  • Hillbilly Elegy – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson
  • Mank – Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff
  • Pinocchio – Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti

Music (Original Score):

  • Da 5 Bloods – Terence Blanchard
  • Mank – Trent Reznor and Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • News of the World – James Newton Howard
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

Music (Original Song):

  • Fight for You – from Judas and the Black Messiah; Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas
  • Hear my Voice – from The Trial of the Chicago 7; Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite
  • Husavik – from Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga; Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
  • Io Sì (Seen) – from The Life Ahead (La Vita Davanti a Se); Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini
  • Speak Now – from One Night in Miami…; Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

Best Picture:

  • The Father – David Parfitt, Jean-Louis Livi and Philippe Carcassonne, Producers
  • Judas and the Black Messiah – Shaka King, Charles D. King and Ryan Coogler, Producers
  • Mank – Ceán Chaffin, Eric Roth and Douglas Urbanski, Producers
  • Minari – Christina Oh, Producer
  • Nomadland – Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao, Producers
  • Promising Young Woman – Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell and Josey McNamara, Producers
  • Sound of Metal – Bert Hamelinck and Sacha Ben Harroche, Producers
  • The Trial of the Chicago 7 – Marc Platt and Stuart Besser, Producers

Production Design:

  • The Father – Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton
  • Mank – Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
  • News of the World – Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
  • Tenet – Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Short Film (Animated):

  • Burrow – Madeline Sharafian and Michael Capbarat
  • Genius Loci – Adrien Mérigeau and Amaury Ovise
  • If Anything Happens i Love You – Will McCormack and Michael Govier
  • Opera – Erick Oh
  • Yes-People – Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson

Short Film (Live Action):

  • Feeling Through – Doug Roland and Susan Ruzenski
  • The Letter Room – Elvira Lind and Sofia Sondervan
  • The Present – Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers – Travon Free and Martin Desmond Roe
  • White Eye – Tomer Shushan and Shira Hochman

Sound:

  • Greyhound – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
  • Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
  • News of the World – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
  • Soul – Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker
  • Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

Visual Effects:

  • Love and Monsters – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
  • The Midnight Sky – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
  • Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
  • The One and Only Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
  • Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

Writing (Adapted Screenplay):

  • Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan – Screenplay by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad
  • The Father – Screenplay by Christopher Hampton and Florian Zeller
  • Nomadland – Written for the screen by Chloé Zhao
  • One Night in Miami… – Screenplay by Kemp Powers
  • The White Tiger – Written for the screen by Ramin Bahrani

Writing (Original Screenplay):

  • Judas and the Black Messiah – Screenplay by Will Berson & Shaka King; Story by Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas
  • Minari – Written by Lee Isaac Chung
  • Promising Young Woman – Written by Emerald Fennell
  • Sound of Metal – Screenplay by Darius Marder & Abraham Marder; Story by Darius Marder & Derek Cianfrance
  • The Trial of the Chicago 7 – Written by Aaron Sorkin

La ceremonia de entrega de los Premios Oscar que hacen un homenaje a las películas estrenadas en 2020, se realizará en el Union Station Los Ángeles y Dolby Theatre en Hollywood & Highland Center el próximo domingo, 25 de abril.

Más información: Oscars

93rd Oscars Nominations | Announced by Priyanka Chopra Jonas and Nick Jonas:

One thought on “Nominados a los Premios Oscar 2021

Deja un comentario

Top