Usted esta aquí
Inicio > Entretenimiento > Nominados a los Critics Choice Awards 2021

Nominados a los Critics Choice Awards 2021

La Critics Choice Association (CCA) anunció hoy las películas nominadas para la 26ª edición de los Critics Choice Awards. Los ganadores serán revelados EN VIVO en The CW el domingo 7 de marzo de 2021 de 7 a 10 pm ET / PT, con la aclamada estrella de cine, televisión y teatro Taye Diggs regresando como presentador por tercera vez consecutiva. El programa continuará con su formato combinado de premios de Cine y Televisión, honrando a los mejores en logros tanto cinematográficos como televisados ​​/ de transmisión. En respuesta a la COVID-19 pandemia, el 26 º críticos anuales Choice entrega de premios habrá un / híbrida en persona virtual, con Diggs y algunos de los presentadores de la noche de rodaje de una etapa en Los Ángeles, y los candidatos que aparecen de forma remota desde varias ubicaciones alrededor del mundo.

Los nominados a la película de este año están liderados por “Mank” de Netflix, que obtuvo 12 nominaciones impresionantes, incluyendo Mejor Película, Mejor Actor para Gary Oldman, Mejor Actriz de Reparto para Amanda Seyfried, Mejor Director para David Fincher, Mejor Guión Original para Jack Fincher, Mejor Fotografía. para Erik Messerschmidt, Mejor diseño de producción para Donald Graham Burt y Jan Pascale, Mejor edición para Kirk Baxter, Mejor diseño de vestuario para Trish Summerville, Mejor peinado y maquillaje, Mejores efectos visuales y Mejor puntuación para Trent Reznor & Atticus Ross. “Minari” (A24) le siguió de cerca con 10 nominaciones, incluyendo Mejor Película, Mejor Actor para Steven Yeun, Mejor Actriz de Reparto para Yuh-Jung Youn, Mejor Actor / Actriz Joven para Alan Kim, Mejor Reparto Activo, Mejor Director para Lee Isaac Chung. , Mejor guión original para Lee Isaac Chung,

Con su nominación a Mejor Actriz de Reparto por “The Father” de Sony Pictures Classics, Olivia Colman se convierte en la única artista reconocida por su trabajo tanto en cine como en televisión esta temporada, habiendo sido anunciada previamente como nominada por su papel principal en “The Crown”. ”(Netflix). Chadwick Boseman también recibió múltiples nominaciones por sus destacadas actuaciones tanto en “Da 5 Bloods” (Netflix) como en “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix), y Trent Reznor & Atticus Ross tienen dos oportunidades de ganar en la categoría Mejor puntuación con sus nominaciones. para “Mank” (Netflix) y “Soul” (Disney).

En el recuento de estudios / redes, Netflix lidera las nominaciones de cine y televisión con un total de 72 posibles victorias. HBO / HBO Max transfiere sus 24 nominaciones a series, y Amazon Studios amplía su total a 18 con las adiciones de películas de hoy.

Como se anunció anteriormente, dos series de Netflix lideran las nominaciones de la serie, con “Ozark” y “The Crown” cada una ganando seis premios, incluida la Mejor Serie Dramática. Las estrellas de “Ozark” Jason Bateman y Laura Linney competirán por Mejor Actor en una Serie Dramática y Mejor Actriz en una Serie Dramática respectivamente, mientras que Tom Pelphrey, Julia Garner y Janet McTeer están nominados por sus papeles secundarios. “The Crown” también vio a muchos de sus jugadores reales reconocidos. Josh O’Connor está nominado a Mejor actor en una serie dramática, mientras que Olivia Colman y Emma Corrin se encuentran juntas en la categoría de Mejor actriz en una serie dramática. Tobias Menzies y Gillian Anderson recibieron reconocimiento por sus papeles secundarios.

La lista completa de películas nominadas es la siguiente:

Best Picture

Da 5 Bloods (Netflix)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mank (Netflix)

Minari (A24)

News of the World (Universal Pictures)

Nomadland (Searchlight Pictures)

One Night in Miami (Amazon Studios)

Promising Young Woman (Focus Features)

Sound of Metal (Amazon Studios)

The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Best Actor

Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)

Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)

Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)

Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)

Gary Oldman – Mank (Netflix)

Steven Yeun – Minari (A24)

Best Actress

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)

Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)

Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features)

Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

Best Supporting Actor

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)

Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)

Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

Best Supporting Actress

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)

Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)

Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)

Amanda Seyfried – Mank (Netflix)

Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

Best Young Actor/Actress

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)

Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)

Alan Kim – Minari (A24)

Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)

Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

Best Acting Ensemble

Da 5 Bloods (Netflix)

Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Minari (A24)

One Night in Miami (Amazon Studios)

The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Best Director

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)

David Fincher – Mank (Netflix)

Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)

Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Best Original Screenplay

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)

Jack Fincher – Mank (Netflix)

Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Best Adapted Screenplay

Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)

Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)

Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)

Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)

Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Best Cinematography

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)

Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)

Lachlan Milne – Minari (A24)

Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)

Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)

Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)

Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

Best Production Design

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)

David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)

Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)

Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)

Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)

Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Best Editing

Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

irk Baxter – Mank (Netflix)

Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)

Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)

Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Best Costume Design

Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)

Bina Daigeler – Mulan (Disney)

Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)

Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)

Trish Summerville – Mank (Netflix)

Best Hair and Makeup

Emma (Focus Features)

Hillbilly Elegy (Netflix)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mank (Netflix)

Promising Young Woman (Focus Features)

The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Best Visual Effects

Greyhound (Apple TV+)

The Invisible Man (Universal Pictures)

Mank (Netflix)

The Midnight Sky (Netflix)

Mulan (Disney)

Tenet (Warner Bros.)

Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

Best Comedy

Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

The Forty-Year-Old Version (Netflix)

The King of Staten Island (Universal Pictures)

On the Rocks (A24/Apple TV+)

Palm Springs (Hulu and Neon)

The Prom (Netflix)

Best Foreign Language Film

Another Round (Samuel Goldwyn Films)

Collective (Magnolia Pictures)

La Llorona (Shudder)

The Life Ahead (Netflix)

Minari (A24)

Two of Us (Magnolia Pictures)

Best Song

Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)

Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)

Io sì (Seen) – The Life Ahead (Netflix)

Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)

Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Best Score

Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)

Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)

James Newton Howard – News of the World (Universal Pictures)

Emile Mosseri – Minari (A24)

Trent Reznor & Atticus Ross – Mank (Netflix)

Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul (Disney)

Los Critics Choice Awards se otorgan anualmente para honrar a los mejores logros cinematográficos y televisivos. Históricamente, son el predictor más preciso de las nominaciones a los premios de la Academia.

Más información: Critics Choice

Las Películas mas Nominadas en Critics Choice Awards® 2021 | TNT News:

Deja un comentario

Top