Usted esta aquí
Inicio > Entretenimiento > Nominados a los Critics Choice Awards 2020

Nominados a los Critics Choice Awards 2020

La Critics Choice Association (CCA) anuncio el día de ayer los nominados a la 25ª edición anual de los Critics ‘Choice Awards. Los ganadores serán revelados en una gala el domingo 12 de enero, que una vez más será presentada, por la estrella de cine, televisión y teatro Taye Diggs.

Además la Association of National Advertisers (ANA) y The CW Network continuarán su asociación con la presentación del cuarto premio anual #SeeHer Award, el cual será entregado en esta ocasión a Kristen Bell. Este premio reconoce a una mujer que encarna los valores establecidos por el movimiento #SeeHer, para superar los límites de los estereotipos cambiantes y reconocer la importancia de retratar con precisión a las mujeres en el panorama del entretenimiento.

A continuación les compartimos el listado de nominados en cada una de las categorías de cine y televisión:

CINE

Mejor Película

1917

Ford v Ferrari

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Marriage Story

Once Upon a Time… in Hollywood

Parasite

Uncut Gems

Mejor Actor

Antonio Banderas – Pain and Glory

Robert De Niro – The Irishman

Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood

Adam Driver – Marriage Story

Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

Joaquin Phoenix – Joker

Adam Sandler – Uncut Gems

Mejor Actriz

Awkwafina – The Farewell

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Marriage Story

Lupita Nyong’o – Us

Saoirse Ronan – Little Women

Charlize Theron – Bombshell

Renée Zellweger – Judy

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – The Lighthouse

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins – The Two Popes

Al Pacino – The Irishman

Joe Pesci – The Irishman

Brad Pitt – Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern – Marriage Story

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Jennifer Lopez – Hustlers

Florence Pugh – Little Women

Margot Robbie – Bombshell

Zhao Shuzhen  – The Farewell

Mejor Jovén Actor o Actriz

Julia Butters – Once Upon a Time… in Hollywood

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Noah Jupe – Honey Boy

Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

Shahadi Wright Joseph – Us

Archie Yates – Jojo Rabbit

Mejor Puesta en Escena

Bombshell

The Irishman

Knives Out

Little Women

Marriage Story

Once Upon a Time… in Hollywood

Parasite

Mejor Directors

Noah Baumbach – Marriage Story

Greta Gerwig – Little Women

Bong Joon Ho – Parasite

Sam Mendes – 1917

Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems

Martin Scorsese – The Irishman

Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor Guión Original

Noah Baumbach – Marriage Story

Rian Johnson – Knives Out

Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite

Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

Lulu Wang – The Farewell

Mejor Guión Adaptado

Greta Gerwig – Little Women

Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony McCarten – The Two Popes

Todd Phillips & Scott Silver – Joker

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steven Zaillian  – The Irishman

Mejor Cinematografía

Jarin Blaschke – The Lighthouse

Roger Deakins – 1917

Phedon Papamichael   – Ford v Ferrari

Rodrigo Prieto – The Irishman

Robert Richardson – Once Upon a Time… in Hollywood

Lawrence Sher – Joker

Mejor Diseño de Producción

Mark Friedberg, Kris Moran – Joker

Dennis Gassner, Lee Sandales  – 1917

Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women

Lee Ha Jun – Parasite

Barbara Ling, Nancy Haigh – Once Upon a Time… in Hollywood

Bob Shaw, Regina Graves – The Irishman

Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Mejor Edición

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems

Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari

Yang Jinmo  – Parasite

Fred Raskin – Once Upon a Time… in Hollywood

Thelma Schoonmaker – The Irishman

Lee Smith – 1917

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name

Julian Day – Rocketman

Jacqueline Durran – Little Women

Arianne Phillips – Once Upon a Time… in Hollywood

Sandy Powell, Christopher Peterson – The Irishman

Anna Robbins – Downton Abbey

Mejor Peinado y Maquillaje

Bombshell

Dolemite Is My Name

The Irishman

Joker

Judy

Once Upon a Time… in Hollywood

Rocketman

Mejores Efectos Visuales

1917

Ad Astra

The Aeronauts

Avengers: Endgame

Ford v Ferrari

The Irishman

The Lion King

Mejor Película Animada

Abominable

Frozen II

How to Train Your Dragon: The Hidden World

I Lost My Body

Missing Link

Toy Story 4

Mejor Película de Acción

1917

Avengers: Endgame

Ford v Ferrari

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Spider-Man: Far From Home

Mejor Comedia

Booksmart

Dolemite Is My Name

The Farewell

Jojo Rabbit

Knives Out

Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror

Ad Astra

Avengers: Endgame

Midsommar

Us

Mejor Película en Lengua Extranjera

Atlantics

Les Misérables

Pain and Glory

Parasite

Portrait of a Lady on Fire

Mejor Canción

Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose

(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman

I’m Standing With You – Breakthrough

Into the Unknown – Frozen II

Speechless – Aladdin

Spirit – The Lion King

Stand Up – Harriet

Mejor Score

Michael Abels – Us

Alexandre Desplat   – Little Women

Hildur Guðnadóttir – Joker

Randy Newman – Marriage Story

Thomas Newman – 1917

Robbie Robertson – The Irishman

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

The Crown (Netflix)

David Makes Man (OWN)

Game of Thrones (HBO)

The Good Fight (CBS All Access)

Pose (FX)

Succession (HBO)

This Is Us (NBC)

Watchmen (HBO)

Mejor Actor en una Serie de Drama

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Mike Colter – Evil (CBS)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Kit Harington – Game of Thrones (HBO)

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Billy Porter – Pose (FX)

Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Regina King – Watchmen (HBO)

Mj Rodriguez – Pose (FX)

Sarah Snook – Succession (HBO)

Zendaya – Euphoria (HBO)

Mejor Actor de reparto en una Serie de Drama

Asante Black – This Is Us (NBC)

Billy Crudup – The Morning Show (Apple)

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

Mejor Actriz de reparto en una Serie de Drama

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)

Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)

Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)

Jean Smart – Watchmen (HBO)

Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)

Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Mejor Serie de Comedia

Barry (HBO)

Fleabag (Amazon)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mom (CBS)

One Day at a Time (Netflix)

PEN15 (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Walton Goggins – The Unicorn (CBS)

Bill Hader – Barry (HBO)

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)

Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)

Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)

Anthony Carrigan – Barry (HBO)

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)

Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Nico Santos – Superstore (NBC)

Andrew Scott – Fleabag (Amazon)

Henry Winkler – Barry (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)

Sian Clifford – Fleabag (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

Mejor Serie Limitada

Catch-22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)

Fosse/Verdon (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

Unbelievable (Netflix)

When They See Us (Netflix)

Years and Years (HBO)

Mejor Película hecha para Televisión

Brexit (HBO)

Deadwood: The Movie (HBO)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Guava Island (Amazon)

Native Son (HBO)

Patsy & Loretta (Lifetime)

Mejor Actor en una Serie Limitada o en una Película hecha para Televisión

Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)

Mahershala Ali – True Detective (HBO)

Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)

Jared Harris – Chernobyl (HBO)

Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)

Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

Noah Wyle – The Red Line (CBS)

Mejor Actriz en una Serie Limitada o en una Película hecha para Televisión

Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)

Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)

Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)

Joey King – The Act (Hulu)

Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)

Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)

Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o en una Película hecha para Televisión

Asante Blackk – When They See Us (Netflix)

George Clooney – Catch-22 (Hulu)

John Leguizamo – When They See Us (Netflix)

Dev Patel – Modern Love (Amazon)

Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)

Russell Tovey – Years and Years (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o en una Película hecha para Televisión

Patricia Arquette – The Act (Hulu)

Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)

Toni Collette – Unbelievable (Netflix)

Niecy Nash – When They See Us (Netflix)

Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)

Emma Thompson – Years and Years (HBO)

Emily Watson – Chernobyl (HBO)

Mejor Serie Animada

Big Mouth (Netflix)

BoJack Horseman (Netflix)

The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)

She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)

The Simpsons (Fox)

Undone (Amazon)

Mejor Talk Show

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Mejor Especial de Comedia

Amy Schumer Growing (Netflix)

Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)

Ramy Youssef: Feelings (HBO)

Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)

Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

La Critics Choice Association es la organización de críticos más grande de los Estados Unidos y Canadá, y representa a más de 400 críticos de televisión, radio y en línea.

Más información: Página oficial de los Premios

The 2020 Critics’ Choice Awards Nominations are Here!:

Deja un comentario

Top